Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 168

CO - Nuevo Cocinero Mejicano en Forma de Diccionario.
París-México: Librería de Viuda de Ch. Bouret, 1903.
4o. marquilla, 966 p. + VI láminas.
Que contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina, la lista normal de los platillos que deben de componer las distintas comidas, que con variedad de nombres se hacen en el día, el método de aderezar los platos y disponer de los diferentes servicios de una mesa, y lo más selecto de las artes del pastelero, del bizcochero, del confitero, del destilador y del nevero, con todo lo relativo a la repostería. Encontrándose en él todos los artículos importantes de las obras de esta clase que se han publicado en castellano, y otros nuevos, relativos tanto a la cocina mexicana, como a la francesa, tomados estos últimos del cocinero real, de las obras de Beauvilliers, de los tratados de careme, del diccionario de Mr. Burnet, de la Nueva cocina Económica, y de otros autores.
Pasta anterior y anteportada desprendidas y posterior por desprenderse; cantos gastados; sin lomo.
Guarda con sello de antiguo propietario, texto con manchas de óxido; página 396 a 481 con polilla.
Encuadernado en pasta dura.

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote